Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 936, Lote # 103

BC - Obra de Joaquín Torres García
a) Ramírez, Mari Carmen.
El Taller Torres-García: The School of the South and Its Legacy. Austin: University of Texas Press, 1992.
4o. marquilla, 395 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
b) Varios Autores. Joaquín Torres García. Santiago: Corporación Cultural de Las Condes, 1994.
4o. marquilla, sin paginar. Encuadernado en rústica.
c) Prat, Marie-Aline - Gradowczyk, Mario. Hommage à Torres García: Œuvres de 1928 - 1948. Paris: Galerie Marwan Hoss, 1990.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.
d) Robbins, Daniel. Joaquín Torres García: El Descubrimiento de Sí Mismo. Providence: The Museum of Art, Rhode Island School of Design, 1970.
4o. marquilla, 139 p. Encuadernado en rústica.
e) Varios Autores. J. Torres-García. Montevideo: Galería Sur, 1986.
8o. marquilla apaisado, 46 p. Encuadernado en rústica.
f) Robbins, Daniel. Joaquín Torres García: El Descubrimiento de Sí Mismo. Providence: The Museum of Art, Rhode Island School of Design, 1970.
4o. marquilla, 139 p. Encuadernado en rústica.
g) Varios Autores. Joaquín Torres-García, 1874-1949: Chronology and Catalogue of the Family Collection. Austin: The University of Texas, 1974.
4o. marquilla, 148 p. Encuadernado en rústica.
h) Varios Autores. Torres-García: Grid, Pattern, Sign. Great Britain: Arts Council of Great Britain, 1985.
4o. marquilla, 128 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 8.

Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com